В тепличных комплексах Рязанской области собрано 6,6 тыс. тонн овощей

По оперативным данным на 21 сентября, с начала 2022 года аграрии Рязанской области собрали 6,6 тысяч тонн овощей закрытого грунта, в том числе: 4,4 тыс. тонн тепличных огурцов, 2,2 тыс. тонн томатов, а кроме того, 0,003 тыс. тонн прочих овощей (баклажанов, сладких перцев, салаты).

Производством тепличных овощей в регионе занимаются компании «Рязанские овощи», «Ветер перемен», предприниматель М. Ганбарчаев в Рыбновском районе.

В 2022 году тепличное овощеводство в России было поддержано субсидией на возмещение части затрат на досвечивание овощей, в Рязанской области эту технологию использует высокотехнологичный тепличный комбинат пятого поколения «Рязанские овощи», объём поддержки составил 20,8 млн. рублей, в том числе 18,3 млн. руб. из федерального бюджета и 2,5 млн. руб. – из областного.

В целом в России тепличное овощеводство уже в течение нескольких лет является одним из самых динамично развивающихся секторов агробизнеса: за 5 лет производство отечественной овощной продукции увеличилось почти вдвое.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области