Делегация Рязанской области провела в Республике Беларусь встречу с руководством концерна «Белгоспищепром»

Делегация Рязанской области продолжает работу в Республике Беларусь. Бизнес-миссия организована по поручению Губернатора Павла Малкова с целью укрепления и расширения сотрудничества. Делегацию возглавляет заместитель Председателя Правительства региона Юлия Швакова, в составе миссии: замминистра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Олег Иванников, руководители других министерств и ведомств, Союза ТПП области, Рязанского центра экспорта, предприятий и организаций региона.

Представители Рязанской делегации провели рабочую встречу с руководством концерна «Белгоспищепром», который является уполномоченным партнером региона по координации отношений с Беларусью. Ежегодно проводятся заседания Совместной рабочей группы по активизации сотрудничества между Республикой Беларусь и Рязанской областью, прорабатываются конкретные предложения и шаги, возможности поддержки. В ходе встречи было отмечено продуктивное взаимодействие предприятий промышленной сферы в части покрытия их производственных потребностей, активизированы поставки продукции АПК. Рязанская область направляет в Беларусь рыбные консервы, чай, кондитерские изделия, шоколад, замороженные полуфабрикаты, безалкогольные напитки, ячмень, крахмал и другое. Всего отгружено около 16 тыс. т на сумму свыше 7 млн долл. США. Успешно идет работа и по другим направлениям. «Беларусь продолжает оставаться для нас, как и для всей России, важнейшим стратегическим партнером. Наше сотрудничество, несмотря на глобальные изменения мировой обстановки, демонстрирует устойчивость и тенденцию к постоянному расширению», – подчеркнула Юлия Швакова.

Заместитель Председателя Правительства Юлия Швакова внесла ряд предложений по расширению дальнейшего взаимодействия с белорусскими партнерами. В том числе по работе рязанских пищевых предприятий напрямую с крупными торговыми сетями Республики Беларусь.

В рамках рабочей встречи в Министерстве экономики Республики Беларусь обсуждались вопросы укрепления взаимодействия в реальном секторе экономики. Речь, в частности, шла о развитии производств, позволяющих обеспечить наши страны собственными высококачественными товарами, а также грамотном применении инструментов таможенно-тарифной политики. Со стороны региона были озвучены соответствующие предложения, которые будут проработаны с белорусской стороны на государственном уровне. Достигнута договоренность о взаимодействии через Белорусскую биржу контрактов, работа которой направлена на поиск потенциальных партнеров и подписание экспортных соглашений.