В Рязанской области завершается уборочная кампания

В сельхозпредприятиях Рязанской области уборочная кампания в целом завершена, аграрии убирают поздние культуры. В 2022 году в регионе посевные площади превысили 1,1 млн гектаров, и уборка урожая ведётся на площади, максимальной за более чем 20 лет, при этом продолжительные осенние дожди замедлили темпы работ и сдвинули сроки их проведения. По состоянию на 22 ноября:

  • сахарная свёкла – убрано 91% площадей, собрано 306 тыс. тонн сладких корнеплодов, что в 1,6 раза выше, чем прошлогодний итоговый урожай;
  • соя – 89%, 135 тыс. тонн соевых бобов, что в 1,4 раза больше прошлого года и уже является историческим рекордом рязанского земледелия по этой культуре.

Продолжается уборка двух самых поздних культур: подсолнечника на маслосемена и кукурузы на зерно. Современные комбайны могут убирать эти культуры даже в декабре, а имеющиеся в регионе зерносушильные комплексы позволяют подсушивать зерно до необходимых стандартов. У рязанских аграриев есть опыт уборки этих культур в декабре, поэтому по перспективам их уборки опасений нет:

  • подсолнечник убран на 53% площади, урожай 100 тыс. тонн маслосемян;
  • кукуруза – 36%, 82 тыс. тонн зерна.

В 2022 году в Рязанской области получен рекордный урожай зерновых культур: вместе с кукурузой на зерно он составляет уже 3,08 млн тонн (прежний рекорд – 2,95 млн тонн, 2020 год).

Заложена хорошая основа под урожай 2023 года: завершён сев озимых зерновых и масличных культур, посеяно 335 тыс. гектаров, что выше среднего показателя за последние пять лет (326 тыс. га). Завершён подъём зяби: вспахано 506 тыс. га, 100% плана.

АПК Рязанской области обеспечен всем необходимым для бесперебойной работы: топливом, техникой, запчастями. Аграрии закупают удобрения и средства защиты растений для проведения весенних полевых работ в 2023 году.

На фото: уборка подсолнечника на маслосемена в Кораблинском районе и подъём зяби —
подготовка почвы под яровой сев 2023 года в Пронском районе, ноябрь 2022.Фото Кирилла Островского.