На сельскую ипотеку в 2023 году Минсельхоз России направит почти 20 млрд рублей

В 2023 году Минсельхоз России планирует выделить более 19,6 млрд рублей субсидий на обеспечение программы льготной сельской ипотеки. Это позволит улучшить жилищные условия более 9,5 тыс. семей и сохранить пониженную процентную ставку по ранее выданным кредитам.

Сельская ипотека, которая предусматривает ставку до 3% годовых и срок кредитования до 25 лет, является одним из самых востребованных инструментов госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». С начала ее реализации в 2020 году уполномоченные банки выдали 107 тыс. льготных кредитов на общую сумму 212 млрд рублей. С помощью этого механизма жители сельских территорий и агломераций приобрели и построили свыше 5,8 млн кв. метров нового комфортного жилья.

В Рязанской области льготные кредиты выданы на сумму более 2 млрд. рублей, что помогло улучшить условия проживания более чем 1000 семей.

Сельскую ипотеку можно взять либо на индивидуальное строительство жилья (ИЖС) в сельской местности, либо на покупку уже готового загородного дома с участком. В Рязанской области под программу попадают все населённые пункты, кроме города Рязани. Если дом с участком приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше 5 лет, а в случае покупки у юридического лица этот срок не должен превышать 3 года. Кредит выдаётся на сумму до 3 млн. рублей и на срок до 25 лет. Заёмщиком могут стать россияне возрастом от 21 до 75 лет.