В 2022 году поддержка рязанских производителей зерна увеличена втрое

На возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур (пшеница, рожь, ячмень, кукуруза) в Рязанской области в 2022 году предусмотрено 376 млн рублей, в том числе 374 млн руб. из федерального бюджета и 2 млн руб. – из областного. Общая сумма государственной поддержки по этому направлению втрое превышает прошлогоднюю.

Средства федерального бюджета доведены до региона двумя примерно равными траншами. По состоянию на 24 ноября средства первого транша перечислены аграриям в полном объёме, а средства второго транша – на 50%, процесс планируется завершить в ближайшие две недели. Получателями субсидии стали 160 производителей зерна.

   Первым траншем субсидирован объем зерна, реализованного с 1 декабря 2021 года по 31 июля 2022 года, вторым траншем – объем зерна, реализованного через ФГИС «Зерно» (Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна) с 1 сентября по 31 октября 2022 года.

В 2022 году в Рязанской области и в России в целом получены рекордные урожаи зерна – более 3 млн тонн и 150 млн тонн соответственно. Цены реализации зерна на внутреннем российском рынке в настоящее время значительно ниже прошлогодних, поэтому государством увеличен объём средств на поддержку производителей зерна. 

Также с 24 ноября начато перечисление субсидий производителям масличных культур, общий объём средств по этому направлению господдержки по сравнению с прошлогодним увеличен в 2,6 раза и составляет 479 млн руб., субсидии планируется довести до аграриев также в течение двух недель.

Аграрии Рязанской области получают более 30 видов господдержки из федерального и регионального бюджетов. Ежегодно общая сумма поддержки рязанских аграриев составляет порядка 3 млрд рублей.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области