На ярмарке вакансий в РГАТУ студентов пригласили на работу в АПК

24 ноября в Рязанском агротехнологическом университете прошла традиционная Ярмарка вакансий, где студенты и выпускники могли встретиться и лично пообщаться с потенциальными работодателями.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов пожелал каждому студенту найти работу мечты, а также напомнил о мерах государственной поддержки: «Подъёмные выплаты имеет право получить молодой специалист, их два вида. Единовременная выплата с 1 января увеличится в 5 раз, и составит 500 тыс. рублей. А ежемесячная прибавка к зарплате, которую молодой специалист может получать в течение первых трёх лет работы, в 2023 году будет проиндексирована и составит порядка 5,5 тыс. рублей. Те, кто работают на селе и нуждаются в жилье, могут получить выплату на строительство или приобретение собственного дома или квартиры. В этом году средний размер выплат по программе составил 2,2 млн рублей. У тех, кто создал семью и воспитывает детей – выплата больше», – рассказал министр.

В ярмарке вакансий приняли участие 32 организации, в том числе холдинги «Русская Аграрная Группа», «ЭкоНива», «СПФО», «Окское» и др.

Предприятия предложили студентам около 500 вакансий, наиболее востребованные: инженеры, агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи.

Студенты интересовались возможностями своего будущего трудоустройства: старались больше узнать о потенциальных работодателях, требованиях к молодым специалистам и перспективах профессионального роста, условиях работы и зарплатных ожиданиях, знакомились с презентационными материалами, задавали вопросы, обменивались контактами, консультировались с сотрудниками Центра занятости и составляли резюме. Кроме того, участники ярмарки могли выбрать организацию для прохождения стажировки или производственной практики.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области