Достижения молочной отрасли Рязанской области представили на выставке

16 декабря состоялось региональное совещание на тему «Состояние и перспективы развития молочного животноводства в Рязанской области», в котором приняли участие руководители и специалисты предприятий-производителей и переработчиков молока, представители контролирующих органов. Совещание прошло в Рязанском агроуниверситете, там же состоялась выставка молочной продукции. В пленарном заседании принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов.

В своём выступлении министр отметил, что за последние годы молочная отрасль Рязанской области благодаря инвестициям и господдержке добилась большого прогресса: «За семь лет валовое производство сырого молока в регионе выросло в 1,5 раза, в российском рейтинге Рязанская область поднялась на пять позиций и теперь занимает 14 место по стране и 4 место в ЦФО. В этом году регион произведёт сырого молока на сумму 18 млрд рублей. За последние 4 года племенное маточное поголовье увеличилось вдвое и превысило 39 тыс. голов».

«Главное достижение племенных предприятий в том, что из импортёра высокопродуктивных животных Рязанская область превратилась в экспортёра. Текущий год стал первым, когда Рязанская область больше продала сама, чем купила из-за пределов региона. Свою потребность в новом поголовье теперь регион обеспечивает сам, причём, обеспечивает с избытком, и наших племенных животных готовы покупать во многих регионах», – подчеркнул Дмитрий Филиппов.

Средний надой на одну корову в Рязанской области существенно вырос и по итогам 2022 года ожидается выше 9 тонн/год, что значительно опережает средние показатели по России и ЦФО. Тройка предприятий-лидеров, добившихся наивысшей средней продуктивности с одной коровы – это: фермы «Ока Молоко» в Пителинском районе, «Рассвет» Рязанского района и Племзавод «Дмитриево» Касимовского района, где по итогам 2022 года средний надой составит 11,2–12,0 тонны на одну корову. На эти достижения животноводов зал ответил аплодисментами.

Средняя закупочная цена на сырое молоко в Рязанской области сейчас составляет 39,4 руб./кг, что на 2,09 руб. выше, чем средняя по России.

Дмитрий Филиппов отметил, что объёмы переработки сырого молока внутри региона растут, но этот рост пока не успевает за увеличением производства сырья, и более половины молока от рязанских коров сейчас вывозится на переработку на заводы в соседние регионы. В заключение выступления министр подчеркнул: «Показатель Доктрины продовольственной безопасности по молоку в России не достигнут, и на молочном рынке есть возможности, чтобы ещё более укрепить позиции Рязанской области в производстве и племенных коров, и сырого молока, и готовой молочной продукции».