В Сасове с помощью федеральных средств строят детский сад, реконструируют центр допобразования и инженерные коммуникации

В городе Сасове по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» реализуется проект «Комплексное развитие сельской агломерации «Сасовская» общей стоимостью 413,5 млн рублей. Основные средства (88%, 363,3 млн рублей) – из федерального бюджета, в том числе 60,1 млн рублей были привлечены из федерального бюджета дополнительно в связи с ростом цен на строительные материалы. Остальное финансирование проекта (12%) – из областного, местного бюджетов, а также средства предприятий-инвесторов.

По проекту развития в 2022 году в Сасове реконструирован центр дополнительного образования, построены канализационный коллектор, локальные водопроводы, модернизирована система предварительной очистки поверхностных сточных вод и ливневой канализации. А в 2023 году завершится строительство детского сада № 3 на 110 мест, в настоящее время основные строительные работы уже проведены, в 2023 году благоустроят территорию, оснастят здание детсада оборудованием и мебелью.

Также по программе «Комплексное развитие сельских территорий» (направление «Современный облик сельских территорий») крупные проекты реализуются ещё в трёх районах Рязанской области. В Александро-Невском районе в 2022–2023 годах строят клуб в д. Борисовка, три школьных спортплощадки в сёлах Борисовка, Зимарово и Ленино, водопроводную сеть в д. Федцовка, а также делают капитальный ремонт детского сада №9 с. Ленино. В Скопинском районе в 2023–2024 годах построят школу и детсад в с. Успенское, водопроводные сети в сёлах Новое и Вослебово, детскую школу искусств в с. Вослебово. А в р.п. Сараи в 2023–2024 годах построят дом культуры, здание для начальных классов средней общеобразовательной школы, очистные сооружения и канализационный коллектор со строительством подъездной дороги.

Проекты комплексного развития сельских территорий ежегодно отбираются Минсельхозом России на конкурсной основе.