Рязанские аграрии возвращают в оборот ранее заброшенные земли

В 2022 году в Рязанской области получены рекордные урожаи зерновых и масличных культур, достигнут рост в производстве животноводческой продукции: молока, мяса, яиц. Это стало возможным благодаря поддержке государства, инвестициям, профессионализму аграриев, а также увеличению посевных площадей. Рост обрабатываемой пашни – базовый фактор, определяющий дальнейшие успехи.

Посевные площади. В 2022 году общая посевная площадь в Рязанской области увеличилась на 54,9 тыс. гектаров и достигла 1117,9 тыс. гектаров. Это максимальный показатель за последние 24 года. В 11 районах области в этом году отмечен рост посевной площади более чем на 2 тыс. га:

Увеличение посевных площадей в 2022 году,
тыс. га

1 Михайловский +8,9
2 Захаровский +6,4
3 Милославский +5,4
4 Ряжский +3,5
5 Пронский +3,3
6 Скопинский +3,2
7 Кораблинский +3,1
8 Рыбновский +3,1
9 Ухоловский +2,7
10 Шацкий +2,5
11 Чучковский +2,1

Напомним, что в 2021 году лидерами аналогичного рейтинга стали Скопинский, Михайловский, Кораблинский, Милославский, Шацкий, Пронский и Ухоловский районы, – очевидно, что в этих районах ведётся системная работа по увеличению посевных площадей.

Ввод в оборот. Рост площади посевов обусловлен, в том числе, возвращением в оборот ранее заброшенных земель сельскохозяйственного назначения. За последние 8 лет площадь заброшенной пашни сократилась более чем в 2 раза, а доля используемой пашни превысила 85%. С каждым годом эту работу проводить всё труднее, поскольку остались участки, которые за три десятилетия успели сильно зарасти древесно-кустарниковой растительностью. Масштабные работы продолжаются во многих районах, причём круглогодично.

В 2022 году, по предварительным данным, будет возвращено в оборот более 20 тысяч гектаров ранее заброшенных земель. Наибольшие площади в текущем году введены в оборот в Пителинском районе (ООО «Новая жизнь», более 3 тыс. га), в Шацком районе (ООО «Неварь-Рязань», 3 тыс. га), в Касимовском районе (ООО «Возрождение» и ещё 3 предприятия, 2,4 тыс. га), в Скопинском районе (ОАО «Аграрий-Ранова» и ещё 4 предприятия, 2 тыс. га), в Сапожковском районе (ООО «АГРО-С», около 2 тыс. га), а также в Клепиковском, Ряжском, Рязанском, Ермишинском, Чучковском и Кораблинском районах.

На фото: возвращение в оборот земель сельхозназначения в Пителинском районе, 2022 год. Фото Кирилла Курбатова.