Рязанские аграрии обновляют парк сельхозтехники с помощью государственной поддержки

В 2022 году сельхозпредприятия и фермеры Рязанской области получили субсидии на приобретение 136 единиц новой техники: 104 тракторов, 17 комбайнов, 5 сеялок, 7 опрыскивателей и 3 зерносушилок. Общая сумма государственной поддержки составила 249 млн рублей. Средства доведены до сельскохозяйственных товаропроизводителей в полном объеме.

Субсидия на приобретение сельхозтехники в размере 20 % от ее стоимости предусмотрена в областном бюджете с целью стимулирования модернизации парка техники: для всех категорий аграриев это тракторы, кормоуборочные комбайны и зерносушилки, а для микропредприятий в перечень включены ещё зерноуборочные комбайны, сеялки, посевные комплексы и опрыскиватели. Такая мера поддержки существует с 2021 года и показала свою эффективность. В следующем году субсидия будет сохранена: в областном бюджете на 2023 год предусмотрено 137,5 млн рублей.

Всего в 2022 году рязанские аграрии приобрели (в том числе, и без получения данной субсидии) 185 тракторов, 117 зерноуборочных комбайнов, 10 кормоуборочных комбайнов и более 300 единиц прицепной техники. Таким образом, в 2022 году парк сельхозтехники обновился не так значительно, как в 2020–2021 году, но выше плановых показателей. Модернизация отрасли, техническое и технологическое обновление являются важным условием дальнейшего развития агропромышленного комплекса, обеспечения продовольственного суверенитета и развития экспорта.

Аграрии Рязанской области получают более 30 видов господдержки из федерального и регионального бюджетов. В 2022 году сельхозтоваропроизводителям, организациям АПК региона и гражданам перечислены средства государственной поддержки: субсидии, гранты, социальные выплаты – на общую сумму 3,4 млрд рублей: в том числе, из федерального бюджета – 2,4 млрд рублей, из областного – 1 млрд рублей.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области