Павел Малков: Развитие импортозамещения в регионе – приоритет

19 января Губернатор Павел Малков посетил ряд предприятий Рязанского района, где обсудил вопросы импортозамещения, расширения производств и поддержки компаний.

В частности, глава региона посетил ООО «Рязань Машрумс Групп», которое в несколько этапов реализует инвестпроект по строительству комплекса выращивания шампиньонов производственной мощностью порядка 10 тыс. тонн в год. В целом будет создано до 500 рабочих мест. Первая очередь комплекса уже работает, годовой объем продукции достиг 2300 тонн. Весь процесс автоматизирован за исключением ручного сбора. Производство полностью обеспечено российским сырьем: компостом с мицелием, тарой и упаковкой. Покровную почву закупают в Рязанской области. Рынок сбыта широкий и охватывает все регионы страны, компания сотрудничает с федеральными и региональными торговыми сетями.

«Абсолютно всё, что используется в процессе, производится на российском рынке. Растет и спрос на продукцию, которая относится к очень высокой категории качества. Это то производство, которое успешно функционирует и будет только развиваться», – сказал Павел Малков. На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация на вторую очередь строительства комплекса, которое начнётся в этом году. Необходимые коммуникации в эксплуатацию введены.

Особое внимание Губернатор обратил на социальную значимость комплекса в плане трудоустройства людей. «Созданы высокооплачиваемые рабочие места и для нас важно дальнейшее развитие предприятия. Мы видим – есть серьезное взаимодействие с учебными заведениями, которые готовят специалистов. Сотрудничают и в области научно-исследовательских работ, которые потом ложатся в основу новых технологических процессов. Очень важно, что образовательные учреждения работают на реальный рынок», – отметил глава региона.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области