Памяти Лычагина Геннадия Яковлевича

18 февраля ушел из жизни Заслуженный учитель РСФСР Лычагин Геннадий Яковлевич, бывший директор Рязанского совхоза-техникума, более 40 лет посвятивший воспитанию и обучению специалистов сельского хозяйства.

Геннадий Яковлевич переехал в село Варские в 1957 году, блестяще окончив Московскую ветеринарную академию. Талантливого молодого преподавателя оценили быстро, и уже через два года работы он стал заместителем директора, а вскоре и директором совхоза-техникума, который возглавлял более 40 лет.

Неравнодушный ко всему новому, обладающий широким кругозором, Геннадий Яковлевич был человеком высокой культуры, настоящим интеллигентом. Под руководством Лычагина хозяйство быстро вышло в передовые. Новые учебные корпуса, общежитие, ветеринарная клиника, многоквартирные дома, современные коммуникации, новые фермы, лучший в России кормоцех, появившиеся в посёлке, – его заслуга. Особая гордость Лычагина – введение передовых форм как в учебной сфере, так и на производстве. Также на первом плане для него всегда было духовное воспитание учащихся.

Бывают педагоги, общение с которыми влияет на всю твою последующую жизнь. Их мудрость, добро, участие, забота становятся неотъемлемой частью тебя. Они воспитывают личным примером и «заражают» желанием расти, развиваться, все время двигаться вперед. Это большая редкость. Но мне и многим выпускникам Геннадия Яковлевича очень повезло. У нас есть такой учитель. И он всегда будет жив в наших сердцах.

Коллектив министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и аграрное сообщество региона выражают глубокие соболезнования родным и близким Лычагина Геннадия Яковлевича.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области