Павел Малков: Муниципалитетам необходимо активнее включаться в программу комплексного развития сельских территорий

28 февраля на заседании Правительства Рязанской области Губернатор Павел Малков призвал местные власти к более активному участию в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» и привел в пример Центр дополнительного образования детей, который неделей ранее открылся в Сасово: учреждение было обновлено в рамках этой госпрограммы. Павел Малков отметил: «Центр переехал в более просторное и отремонтированное здание. Новое оборудование приобрели. Создана современная среда для творчества и развития детей. Все, кто там занимается, дети и педагоги очень довольны тем, что получилось». Губернатор поблагодарил главу администрации г. Сасова за ответственный подход к работе по обновлению этого Центра и в целом за качественную и результативную деятельность по развитию муниципалитета.

Губернатор подчеркнул, что в регионе по этой госпрограмме реализуется и ряд других крупных проектов. «В этом году на комплексное развитие сельских территорий предусмотрен 1 млрд рублей, почти вдвое больше, чем в прошлом году. Огромная благодарность Минсельхозу России за такую поддержку», – сказал Павел Малков и обратился к главам администраций районов: «Необходимо всем активнее включаться в эту программу. Она очень перспективная». Губернатор поручил зампреду Правительства области Виталию Артемову совместно с минсельхозом региона, администрациями муниципалитетов организовать в ближайшее время на эту тему отдельное выездное совещание.

О госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»

Программа включает 6 направлений. На 2023 год в бюджетах трёх уровней предусмотрено чуть более 1 млрд рублей (доля федеральных средств 84%, а региональный бюджет – 15%, местные бюджеты – 1%).

  1. По ключевому направлению – «Современный облик сельских территорий» – в 2023 году в Рязанской области осуществляются 4 крупных проекта. Все проекты двухлетние: в Александро-Невском районе и в Сасове работы начали в прошлом году и завершат в этом, а в Сараевском и Скопинском районах сроки реализации – 2023–2024 годы.

    Александро-Невский район. По проекту комплексного развития Борисовского сельского поселения строят:

    • в д. Борисовка – клуб;
    • в трёх сёлах: Борисовка, Зимарово и Ленино – школьные спортплощадки;
    • в д. Федцовка – водопроводную сеть;
    • в с. Ленино – капитально ремонтируют детский сад.

    В городе Сасово:

    • детский сад;
    • отреконструирован центр дополнительного образования (завершен в 2022 году);
    • построен канализационный коллектор, локальные водопроводы, проведена реконструкция системы предварительной очистки поверхностных сточных вод и ливневой канализации (завершено в 2022 году).

    Скопинский район:

    • в селе Успенское – школа на 132 учащихся и детсад на 80 мест;
    • в селах Новое и Во́слебово – водопроводные сети;
    • и в Во́слебово – детская школа искусств с «точкой доступа» к сети интернет.

    Сараевский район – в райцентре Сараи построят:

    • дом культуры;
    • здание для начальных классов Сараевской средней школы;
    • очистные сооружения и канализационный коллектор;
    • «точка доступа» к сети интернет в центральной части р.п. Сараи.

    Общая сумма бюджетных средств на эти 4 проекта в 2023 году – 958 млн руб., их основная часть (82%) – из федерального бюджета.

    Проекты комплексного развития сельских территорий ежегодно отбираются Минсельхозом России на конкурсной основе. На конкурс на 2024 год в Минсельхоз России сегодня направлены документы на три проекта – в Кораблинском, Пителинском и Сапожковском районах.

    Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» включает также направления:

  2. строительство (приобретение) жилья работникам АПК и соцсферы (в 2022 году соцвыплаты на строительство или приобретение жилья получили 48 семей, в том числе 14 многодетных, средний размер выплат – 2,2 млн. рублей. В 2023 году подали заявки 65 семей);

  3. возведение инженерной инфраструктуры и дорог под комплексную застройку (в 2022 году завершено обустройство двух площадок: в Пителинском районе – под 50 будущих домов для аграриев, в Шацком – под 60 домов. В 2023 году будут обустраиваться площадки в р.п. Александро-Невский под 70 будущих домов и в с. Старое Берёзово Сасовского района – под 50 домов);

  4. проекты по благоустройству сельских территорий (в 2022 году реализованы 6 проектов: спортплощадки, площадки сбора твердых бытовых отходов и др. В 2023 году запланировано 4 проекта);

  5. строительство сельских дорог к объектам АПК (в 2022 году построены две дороги в Захаровском районе);

  6. возмещение агропредприятиям до 90% затрат на ученические договоры и прохождение производственной практики студентами (в 2022 году господдержкой воспользовались 27 предприятий: возмещены затраты по 11 ученическим договорам, а также затраты связанные с прохождением практики 190 студентов).