Для специалистов элеваторов состоялся семинар по работе во ФГИС «Зерно»

14 апреля в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялся семинар-совещание по вопросам работы в ФГИС «Зерно», в котором приняли участие специалисты хлебоприемных и мукомольных предприятий Рязанской области.

Открывая совещание, замминистра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Иванников Олег Васильевич отметил, что доля хранения зерна на элеваторах составляет более 30% от собранного урожая в регионе. Общее количество организаций, осуществляющих хранение зерна, зарегистрированных в системе – 17, перерабатывающих предприятий – 10.

Начальник управления по эксплуатации системы прослеживаемости зерна Михаил Копейкин (г. Москва) подробно рассказал о ФГИС «Зерно» и о каждом этапе в цепочке прослеживаемости движения партий зерна: формирование партии; перевозка на элеватор; приемка на элеваторе; реализация на хранение; отгрузка с элеватора; перевозка партий зерна на переработку; формирование партий при производстве; вывоз партий с территории РФ.

Демонстрацию базовых операций в системе провела специалист по корпоративному обучению Елена Истомина (г. Москва). Разбор операций в системе провели на конкретных примерах, предложенных представителями элеваторов. В ходе семинара специалисты предприятий и представители ФГБУ «Центр Агроаналитики» решили много проблемных вопросов, что положительно отразится на дальнейшей работе в системе «Зерно» предприятий – участников зернового рынка.

ФГИС «Зерно» – Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна – предназначена для обеспечения прослеживаемости партий зерна и продуктов его переработки (для этого в системе оформляются товаросопроводительные документы на партию зерна или продуктов его переработки – СДИЗ), а также для автоматизации процессов сбора, обработки, хранения и анализа информации, связанной с производством, перевозкой, реализацией, хранением, обработкой, переработкой и утилизацией зерна и продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынках и при закупках зерна в интервенционный госфонд. Это позволяет российскому бизнесу эффективно работать в условиях прозрачности рынка зерна, а государству – отслеживать вклад регионов в обеспечение продовольственной безопасности страны.