Весенний сев в Рязанской области проведён более чем на 90%

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Рязанской области ведут сезонные полевые работы высокими темпами, значительно опережающими прошлогодние. На 25 мая яровой сев проведён в регионе на общей площади 808 тысяч гектаров, что составляет 91% от плана с учётом пересева озимых и что значительно больше, чем в прошлом году на аналогичную дату (578 тыс. га).

В том числе, яровыми зерновыми культурами: пшеница, ячмень, горох, овёс, гречиха – засеяно 510 тыс. гектаров, из них 157 тыс. га – пересев яровыми культурами взамен озимых, погибших из-за ледяной корки. С учётом пересева объём весенних полевых работ в Рязанской области – максимальный за 25 лет. Аграрии обеспечены всеми необходимыми ресурсами для весенних полевых работ: удобрениями, техникой, топливом, семенами.

Завершен сев сахарной свёклы, площадь составила 103% плана. Сев остальных культур продолжается: подсолнечник посеян на 90% плана, соя – 93%, рапс – 112%, горчица – 110%, однолетние травы (суданская трава, зерновые смеси) – 109%,  кукуруза на зерно – 82%, кукуруза на силос – 90%, овощи – 46%, посадка картофеля – 77%.

О пересеве озимых культур

В последние годы в России значительно участились случаи опасных метеорологических явлений. Этой зимой аграрии Рязанской области столкнулись с таким явлением, как притёртая ледяная корка, которая образовалась из-за отсутствия снежного покрова на полях, обильных осадков и перепада температур.

Притёртая ледяная корка – явление нередкое, бывает раз в несколько лет, но настолько толстая (2–15 см) и на столь обширной территории – такого не было в Рязанской области как минимум за последние 30 лет.

Ледяная корка привела к гибели части посевов озимых. В целом по Рязанской области потери озимых (посевы погибли или вышли из зимовки в плохом состоянии и подлежат пересеву) составили, по уточнённым данным, 52%, тогда как нормальной (среднестатистической за много лет) считается естественная гибель на уровне 7–10% озимых. Наиболее пострадали от ледяной корки Сараевский, Ухоловский, Шацкий, Сапожковский, Путятинский районы.

По состоянию на 25 мая пересеяно 92% пострадавших (погибших или изреженных) посевов озимых.

Уточнённая оценка ущерба от потерь озимых – 2 млрд рублей.

С начала 2023 года аграриям перечислены субсидии из федерального и областного бюджетов на общую сумму около 1,3 млрд рублей. Кроме того, все заявки рязанских аграриев на льготные кредиты до 5% годовых Минсельхозом России одобрены – это 4,9 млрд рублей.

Предпринятые меры помогут сохранить посевную площадь в регионе на запланированном уровне 1,12 млн гектаров.

За предыдущие 4 года Рязанская область сделала существенный шаг вперёд, увеличив посевную площадь на 26% – с 883 тыс. га в 2018 году до 1,117 млн га в 2022 году, и это позитивное движение будет продолжено.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области