Рабочая встреча Губернатора Рязанской области Павла Малкова и Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева

29 мая в Минсельхозе России прошла рабочая встреча Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева и Губернатора Рязанской области Павла Малкова. Стороны обсудили показатели работы агропромышленного комплекса региона, ход посевной, вопросы государственной поддержки сельхозпроизводителей, развития мелиоративного комплекса и другие темы.

Министр отметил, что индекс сельхозпроизводства в Рязанской области в прошлом году превысил 116%. Также в регионе высокий уровень освоения федеральных средств: в текущем году объем поддержки АПК увеличился и составил 2,8 млрд рублей, получателям уже направлена половина этих средств. Полностью доведен первый транш в рамках прямой поддержки производителей зерновых – более 170 млн рублей. В скором времени должно начаться доведение по второму траншу – это еще почти 172 млн рублей. 

Говоря о ходе посевной, Дмитрий Патрушев подчеркнул, что полевые работы в субъекте идут со значительным опережением прошлого года. Этой зимой Рязанская область столкнулась с неблагоприятным погодным явлением – ледяной коркой, в связи с чем сейчас озимые активно пересеваются яровыми зерновыми – ресурсы для этого были своевременно готовы.  

По словам главы Минсельхоза, регион остается одним из лидеров по внесению удобрений. В 2022 году этот показатель составил почти 150 кг на гектар, что в 2,5 раза больше, чем в среднем по стране. Это положительно сказывается на эффективности производства. 

Кроме того, Рязанская область в прошлом году увеличила показатели в животноводстве. Рост в том числе обусловлен выходом на проектную мощность нескольких крупных предприятий. В текущем году позитивная динамика и в мясном, и в молочном направлении сохраняется.  

На встрече также обсудили вопросы повышения качества жизни сельского населения. В прошлом году регион участвовал в 7 мероприятиях госпрограммы комплексного развития сельских территорий. Объем средств составил 518 млн рублей, освоение стопроцентное. В текущем году на эти цели предусмотрено в 2 раза больше средств – более миллиарда рублей.