Школьники побывали на экскурсии в цветущих садах ИП Айюбовой С.А. Старожиловского района

Индивидуальный предприниматель Саадат Айюбова возрождает садоводческое хозяйство в Старожиловском районе с 2016 года. Семья Айюбовых начинала с 200 гектаров земли, а сейчас обрабатывают более 500 га: яблоневые сады, смородина, клубника, малина, ежевика, жимолость. Этой весной посеяли ещё 300 гектаров ячменя.

В мае ученики 1-го, 9-го и 10-го классов Хрущевской школы впервые побывали на экскурсии в саду ИП Айюбовой С.А. Они узнали много нового о фруктах и ягодах, полюбовались цветущими яблонями. Школьники задавали агроному хозяйства Людмиле Гусевой вопросы о том, как формируются яблоки, чем их обрабатывают от вредителей и болезней. Даже первоклассники уяснили, для чего внизу у яблонь сетки.

Агроном Людмила Гусева рассказала: «У нас под сад занято более 300 га – это 4 полосы и в каждой 8 кварталов (по 10–12 га), все они защищены посадками. Лесополосы остались с советских времен, а основной сад, который раньше был в Хрущеве, мы выкорчевали, обработали почву, посадили новые деревья. В высоту они будут 3,5 метра. Мы их обрезаем каждый год, чтобы правильно сформировать яблони и потом удобно было за ними ухаживать. А 5 кварталов (примерно 50 га) – под ягодными культурами. Все они на капельном орошении, т.е. их поливают и грамотно подкармливают по данным лаборатории».

Вдоволь находившихся по саду школьников ждал сюрприз – сладкий стол. Ученик 9А класса Кирилл Ястребов поделился впечатлениями: «Я первый раз в саду, мне здесь очень понравилось. Я слышал, что эти сады были заброшены, а ИП Айюбова восстановила их. И это очень здорово и правильно. Это огромная работа».

Гасан Айюбов поделился текущими делами и планами: «Каждый год с середины февраля до середины апреля мы обрезаем сад. Затем пропалываем смородину, клубнику, опрыскиваем сад, убираем сухостойную траву, стелим солому, сажаем клубнику и так далее. Осенью 2023 года планируем посадить 105 га яблоневого сада в д. Хрущево. Сейчас на этой площади посеяли яровой ячмень. Мы закупили сельхозтехнику, прицепные агрегаты для возделывания зерновых культур. Построили склад для хранения зерна».

Айюбовы планируют развивать собственную сеть торговых точек, где круглый год будут продавать фрукты и ягоды в замороженном и свежем виде: летом установят 50 торговых павильонов в Рязани и нескольких районах области. Сейчас строят фруктохранилище, административное здание, расширяют автомобильный парк, закупают «Газели», чтобы завозить продукцию.

В хозяйстве постоянно работают 50 человек, по договору – еще 100 человек, а в период сбора ягод приходят до 500 человек – местные жители и все желающие. 

В 2022 году по инициативе Айюбовых создан сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив «Старожиловские ягоды и фрукты». 

В перспективе Айюбовы планируют заниматься ещё и животноводством: открыть ферму по откорму скота мясного направления.

По материалам газеты «Старожиловские просторы»