Рязанские хлебозаводы заняли достойное место в Национальном бизнес-рейтинге среди малых предприятий

Оценку эффективности хлебозаводов всей страны провел оргкомитет Национального бизнес-рейтинга Российской Федерации на основании финансовых и экономических показателей предприятий с учетом формы собственности, сферы деятельности и территориального расположения на основе общегосударственных форм финансовой отчетности по итогам 2013-2014 года. По результатам оценки сразу по нескольким критериям в топ-25 рейтинга малых предприятий оказался Новомичуринский хлебозавод. По показателю «Чистый доход от реализации» среди малых хлебопекарных предприятий Рязанской области кроме ОАО «Новомичуринский хлебозавод», лучшие позиции также у ООО «Элита-Хлеб-Сервис» и ООО «Касимовхлеб».

Указанные предприятия выпускают широкий ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий, вносят весомый вклад в развитие хлебопекарной промышленности региона. Напомним, что в 2014 году в Рязанской области увеличено производство хлеба и хлебобулочных изделий на 2,5%, а в I квартале 2015 года темп роста производства в хлебопекарной отрасли составил 8,9% к уровню 2014 года.

Хлебопекарные предприятия Рязанской области продолжают работу по модернизации, и техническому перевооружению: обновляют машины и оборудование для приготовления и выпечки хлеба и мелкоштучных изделий; приобретают универсальные печи, предназначенные для выпечки широкого ассортимента продукции из пшеничной, ржаной и ржано-пшеничной муки, паточные технологические линии охлаждения и герметичной упаковки продуктов хлебопечения.

Для справки:

ОАО «Новомичуринский хлебозавод» Пронского района в 2014 году увеличил выпуск сухарных изделий с длительным сроком хранения в 2,7 раза, с начала года произведено 2,8 тыс. тонн продукции. Кроме хлеба и сухарей здесь выпускают макаронные изделия и сахар-рафинад. Рост производства по всем видам продукции в прошлом году составил 40% к уровню 2013 года.

ООО «Элита-Хлеб-Сервис» - многопрофильное предприятие производит хлеб и хлебобулочные изделия под торговой маркой «Томин хлеб» и полуфабрикаты мясные замороженные под торговой маркой «Купи». За последнее время предприятием освоены новые виды ржаного хлеба «Ржаное чудо», «Крестьянский», «Иван хлеб», а также кулебяк, продуктов высокой степени готовности «Смак-дог», «Смак-ролл», «Осетинские» пироги, больших пирогов с различными видами начинок, которые доставляются по заказу. Продукцию ООО «Элита-Хлеб-Сервис» реализуют более 400 торговых организаций, в том числе во все федеральные сети.

ООО «Касимовхлеб» - предприятие хлебопекарной отрасли, которое бережно хранит традиции национального хлебопечения. Для выпечки хлеба тестоприготовление производится опарным способом - классический российский способ тестоведения, обеспечивает лучшие вкусовые качества хлебобулочной продукции. Ассортимент выпускаемых изделий включает более 140 наименований пшеничных и ржано-пшеничных хлебов, булочных, сдобных, бараночных изделий и лечебно-профилактического назначения, полуфабрикатов. Ежедневно производится до 40 кг кремовых изделий (торты, кремовые пирожные, восточные сладости). Рост производства кондитерских изделий за I квартал составил 8,2% к аналогичному уровню 2014 года. Создан участок по производству пельменей: пельмени «Сибирские» изготавливаются из мяса местного производства, реализуются в фирменной торговой сети.

Источник: отдел пищевой и перерабатывающей промышленности
министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области