В Рязани прошел семинар по кормлению сельскохозяйственных животных

11 декабря в Рязанском государственном агротехнологическом университете прошел семинар «Новые подходы в  управлении кормлением молочного стада - как основа решения проблем устойчивости и повышения операционной эффективности молочного скотоводства Рязанской области», организаторами которого выступили министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области совместно с ООО «АгроВитЭкс» (г. Мытищи Московской области).

Участниками семинара стали руководители и зооветспециалисты сельскохозяйственных предприятий региона, начальники районных отделов и управлений сельского хозяйства, преподаватели и студенты факультета ветеринарной медицины и биотехнологии РГАТУ им. П.А. Костычева.

В мероприятии приняла участие начальник отдела развития отраслей животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Наталья Бышова. По ее словам в молочном животноводстве региона продолжается устойчивый рост производства. За 11 месяцев 2018 года в сельскохозяйственных предприятиях области произведено 338,6 тыс. тонн молока, что превышает уровень прошлого года на 7,2 %. Значительный рост достигнут во многом благодаря повышению продуктивности скота, в основе которого лежит системная работа по совершенствованию кормовой базы. «Для сохранения набранных темпов развития нам необходимо продолжить работу по внедрению современных и эффективных подходов к кормлению сельскохозяйственных животных», - подчеркнула Наталья Геннадьевна.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы повышения эффективности использования собственных кормов за счет включения в рационы различных ингредиентов в составе премиксов и комбикормов, основные аспекты технологии функционального кормления Т-RLFP и особенности ее организации при разных условиях содержания животных, концепции продуктивного долголетия молочного скота, а также современные методы оценки качества кормов для КРС и их влияние на состав рационов. Экспертами выступили ведущие ученые и специалисты молочной отрасли.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области