Развитие садоводства - приоритетное направление АПК Рязанской области

Делегация аграриев Рязанской области во главе с заместителем председателя регионального правительства Виталием Артемовым посетила Мичуринский район Тамбовской области с целью изучения опыта развития садоводства. Рабочая поездка была организована при поддержке Администрации Тамбовской области.

В состав делегации вошли руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, занимающихся садоводством и планирующих развитие этой деятельности. Рязанских аграриев приветствовал заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов, курирующий агропромышленный комплекс. В ходе рабочей поездки участники посетили Центр развития садоводства имени В.Г. Муханина, осмотрели демонстрационные площадки и обсудили с тамбовскими коллегами вопросы восстановления старых садов и развития интенсивного садоводства, государственной поддержки отрасли на уровне региона.

Было отмечено, что садоводство исторически является ключевым направлением для Тамбовской области. Валовой сбор плодов и ягод в сельхозпредприятиях области в 2018 году составил по предварительным данным 22,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза превышает показатель 2017 года. Результаты в Рязанской области значительно скромнее - 2,4 тыс. тонн плодов и ягод, произведенных в сельхозпредприятиях и КФХ (+54% к 2017 году). Однако, в регионе есть значительный потенциал для развития садоводства. Важным направлением в последние два года является привлечение новых хозяйств к выращиванию плодов и ягод, особенно хозяйств малых форм собственности. В 2018 году было заложено 71,1 га многолетних насаждений, в том числе: 54 га семечковых садов интенсивного типа, и 17,1 га ягодных насаждений. В 2019 году планируется заложить 110 га интенсивного сада и 4 га ягодников.

По словам заместителя председателя Правительства Рязанской области Виталия Артемова сегодня отрасль садоводства серьезно поддерживается в регионе. При закладке новых садов аграриям субсидируется до 90% расходов и 50% затрат при оснащении их системами полива. Это позволяет хозяйствам активно переходить на интенсивные технологии, а значит, и повышать экономическую эффективность производства. «Уверен, что при грамотном подходе и сохранении должной государственной поддержки, нам удастся вывести отрасль на качественно новый уровень, опираясь на опыт наших коллег», - прокомментировал Виталий Артемов итоги рабочей поездки.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области