Рязанская область – в тройке регионов с наибольшим приростом производства молока в России

20 декабря в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области обсудили перспективы дальнейшего развития молочного животноводства в регионе. В совещании приняли участие зампред Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин, генеральный директор Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) Артём Белов и руководители молочных ферм Рязанской области.

Дмитрий Филиппов отметил, что Рязанская область демонстрирует значительный рост производства молока и в последние два года входит в число регионов-лидеров по приросту производства молока. «По предварительным итогам 2021 года, Рязанская область находится в числе трёх регионов с наибольшим приростом производства молока в России наряду с Воронежской областью и Удмуртией. Это результат нашей с вами большой совместной работы. Благодарю каждого из вас за усилия в развитии молочного животноводства», – сказал Дмитрий Филиппов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Борис Шемякин рассказал, что системные меры поддержки молочного животноводства на федеральном и региональном уровне позволили за 7 лет осуществить в Рязанской области 27 инвестиционных проектов по строительству животноводческих комплексов на общую сумму 15 млрд. рублей и с общим поголовьем более 26 тысяч коров. «Как итог, за последние 5 лет производство молока в Рязанской области выросло на 40% – во всех категориях хозяйств и на 53% – в сельскохозяйственных предприятиях. В 2021 году в сельхозпредприятиях мы ожидаем получить чуть более полумиллиона тонн – это максимальный объем молока в регионе за последние 26 лет», – подчеркнул Борис Шемякин.

При этом министр отметил, что прирост производства молока обеспечен, в основном, крупными предприятиями с поголовьем от 1000 коров, а во многих средних и малых фермах – поголовье и производство сокращаются. Основным вопросом встречи стало обсуждение мер новых поддержки, нацеленных на развитие средних и малых молочных ферм.

В региональном совещании впервые принял участие Артем Белов, генеральный директор Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО)*. Он выступил с подробной аналитикой процессов в молочной отрасли страны и прогнозом развития российского рынка в 2022 году.

Евгений Астафуров, исполнительный директор «Русской Аграрной Группы» (объединяет молочные комплексы с общим поголовьем 6,1 тыс. коров в Рязанском, Пронском и Кораблинском районах) рассказал о предварительных итогах в 2021 году и планах по развитию холдинга в ближайшем будущем.

Николай Игнатов, директор ООО «Мир» Александро-Невского района выступил с предложениями о мерах поддержки средних и малых ферм и отметил о составляющих роста себестоимости производства молока на примере своей фермы. 

* Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) создан в 2008 году и объединяет производителей, переработчиков молока, а также производителей оборудования. В союз входит 18 региональных ассоциаций, 48 производителей и 40 переработчиков, 22 сыродельных завода и 53 компании, обслуживающие рынок молока. Всего СОЮЗМОЛОКО объединяет 181 организацию. Основными целями Союза остаются обеспечение экономически выгодных условий для производства и переработки молока, своевременное информирование членов Союза о ситуации в молочной отрасли, стимулирование повышения качества и эффективности работы молочной отрасли России, представительство и защита интересов членов Союза в государственных и муниципальных органах власти, общественных и международных организациях.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области