Рекордсменка-2022: корова Азиатка из Шацкого района дала более 18 тонн молока

В 2022 году больше всех молока в Рязанской области дала корова по кличке Азиатка с животноводческого комплекса «Шацк» компании «Ока Молоко», расположенного в селе Ольхи Шацкого района.

За 305 дней периода лактации Азиатка дала 18 335 килограммов молока, жир 3,76%, белок 3,51%, притом что средний надой на одну корову по региону – 9 тонн, а средний надой на комплексе «Шацк» – около 11 тонн молока за год от одной коровы. То есть в среднем Азиатка давала более 60 литров молока в сутки, а в пик продуктивности этот показатель достигал 74 литров. У Азиатки эта лактация третья по счёту, которая у коров обычно и бывает наиболее продуктивной. Сейчас Азиатка готовится к четвёртому отёлу, и специалисты надеются, что в этом году она снова покажет достойный надой.

Как рассказал зоотехник-селекционер Дмитрий Сязин, корова Азиатка – голштинской породы и родилась 5 лет назад в Чехии, а в возрасте полутора лет приехала «на постоянную работу» в Шацкий район: в 2019 году животноводческий комплекс в с. Ольхи только открылся. Комплекс «Шацк» – крупнейший в России – его поголовье составляет 12,6 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 6 165 коров. Предприятие «Ока Молоко» входит в группу компаний «ЭкоНива». Компания «Ока Молоко» имеет статус племенного репродуктора по разведению КРС голштинской породе.

Среди факторов, влияющих на высокие показатели надоя, – не только принадлежность к высокопродуктивной породе. Старший ветеринарный врач Алена Рулева отмечает: «Очень важно, чтобы корова получала качественное сбалансированное кормление. Чтобы жила в комфортных для нее условиях без лишнего стресса. Из-за стресса продуктивность молока может снизиться. Поэтому наши сотрудники делают все необходимое. Они ежедневно обновляют подстилки, где животные отдыхают, не повышают голос на коров. Корм у них в свободном доступе 24 часа. Все составляющие кормосмеси, которую коровы едят, выращивают на наших полях. И, конечно, очень важно просто любить животных. Нужно искренне хотеть сделать их жизнь на комплексе комфортной. Коровы – очень чувствительные животные. Они понимают любовь и ласку, охотно идут на контакт и радуют нас такими высокими показателями продуктивности!».

В период лактации рацион коровы различный на четырёх физиологических этапах: в течение первых 20 дней после отёла, с 20-го по 100-й дни, 100–200 дни и после 200-го дня – на первых этапах преобладают сочные корма и больше белков, а затем увеличивают количество грубых кормов.

К слову о конкуренции между животными российской и отечественной селекции: корова-чемпионка прошлого года была чисто российской селекции (корова по кличке Астра из колхоза имени Ленина Касимовского района, 15 959 кг молока – максимальный надой в регионе в 2021 году). Напомним, что рязанские специалисты по селекционно-племенной работе добились значительных успехов, и в 2022 году Рязанская область впервые больше продала высокопродуктивных коров, чем купила из-за пределов региона. Свою потребность в новом поголовье теперь регион обеспечивает сам, причём, обеспечивает с избытком, и наших племенных животных готовы покупать во многих регионах.