Дмитрий Филиппов провёл совещания по подготовке к весенней посевной кампании в Михайловском и Захаровском районах

В Рязанской области стартовали традиционные совещания с аграриями по актуальным вопросам, связанным с подготовкой к весенним полевым работам.

26 января министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Филиппов провёл встречи в Михайловском и Захаровском районах.

На встречах обсудили итоги 2022 года и задачи, которые стоят перед аграриями в 2023 году. Дмитрий Филиппов отметил: «Важнейшая задача предстоящего сева – сохранить общую посевную площадь, несмотря на трудности, вызванные погодными условиями и низкими ценами на зерно. Уже сейчас нужно готовить дополнительные объёмы семян для пересева озимых культур из-за возможной гибели части посевов».

«Ранее ежегодно мы привлекали сельхозтехнику из других регионов, а теперь у в региона создана МТК – машинно-технологическая компания. В прошлом году МТК неплохо себя зарекомендовала, выполнен приличный объем работ. Всем у кого есть потребность, рекомендуем уже сегодня заключать договоры, как на уборку, так и по другим видам работ».

В ходе встреч также обсудили вопросы взаимодействия между предприятиями, выращивающими рапс, и пчеловодами, чтобы не допустить гибель пчёл при обработках полей пестицидами. «Агрономы должны неукоснительно соблюдать порядок оповещения пчеловодов о планируемых обработках полей. К сожалению, некоторые предприятия допускали нарушения регламента. В свою очередь, пчеловоды также должны в установленном порядке сообщать месторасположение пасек и быть на связи для оповещения. Я ещё раз повторяю: агроном и соседи-пчеловоды должны знать друг друга в лицо, знать телефоны друг друга, в горячую пору с мая по август быть на связи», – подчеркнул министр.

В ходе совещания также выступили представители Россельхознадзора , компаний-поставщиков удобрений, семян, техники.

27 января аналогичное совещание проходит в Старожиловском районе.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области