Еще пять семейных ферм Рязанской области получат гранты на развитие

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области подвели итоги конкурса на получение гранта «Семейные фермы». По результатам рассмотрения бизнес-планов конкурсная комиссия признала победителями 5 фермеров из 8, подавших в этом году документы на соискание гранта.

Четыре получателя гранта будут развивать животноводство: разводить крупный рогатый скот и осетра, а еще один – выращивать зерновые культуры и многолетние травы.

Полученные гранты фермеры направят на увеличение поголовья скота, приобретение рыбопосадочного материала, закупку спецоборудования и сельхозтехники, строительство хозяйственных и производственных объектов, обустройство автономных источников электро- и водоснабжения.

Общий грантовый фонд по направлению «Семейные фермы» в этом году составил 111 млн рублей, размеры выплат – от 11,2 до 29,9 млн рублей, средний размер полученного гранта – 22,2 млн рублей.

В состав конкурсной комиссии вошли представители министерства, РГАТУ им. П.А. Костычева, Россельхозбанка и Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров «Корпорации развития Рязанской области». 

Поддержка фермеров в формате грантов действует в Рязанской области более 10 лет. Гранты предоставляются на конкурсной основе. Помимо гранта «Семейные фермы» есть ещё грант «Агростартап»:

  • «Семейные фермы» – для тех, кто уже не новичок: размер до 30 млн рублей, своих средств требуется не менее 40% www.ryazagro.ru/activities/semeynye-fermy/

  • «Агростартап» – для тех, кто начинает фермерское дело: грант до 6 млн рублей в зависимости от направления, достаточно 10 % собственных средств www.ryazagro.ru/activities/agrostartap/

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области